Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

Vendredi avait lieu les qualifications pour toutes les catégories.

Compte tenu de l'absence de certaines nations, Italie, Allemagne, Slovaquie, Angleterre...et donc d'un nombre d'athlètes moins important, toutes les embarcations passaient directement en demi-finale.

Cette qualification était donc une course sans pression permettant de prendre de bons repères sur ce parcours qui verra de très nombreux top mondiaux sortir de leur projet de course.

Celia en kayak dame manquera trois portes

Thomas manque de lucidité sur la fin de parcours en devant reprendre une porte 21ème

Terence écopera lui de 10s de pénalité avec une belle 14ème place.

En demi finale

Célia 24ème

Thomas 24ème

La très belle performance de dimanche matin nous viendra deTerence (14ème) qui réalise un très bon chrono et une belle course. Malheureusement les 4 secondes de pénalité le privent d'une finale (il se place juste entre ses deux rivaux pour les futures selections olympiques et à seulement 1 centième du premier en terme de vitesse). On mesure sa belle performance lorsque l'on s'aperçoit que certains top étrangers et les deux meilleurs français (champion olympique et le futur représentant de Tokyo) sont relégués en fond de classement.

En parallèle des courses slalom, le samedi après-midi il y avait les courses de slalom extrême, format de course spectaculaire postulant pour une intégration aux futurs jeux olympiques.

A chaque Manche, seuls les deux premiers se qualifient.

Célia s'arrêtera au niveau des quarts de finale (4ème)

Terence et Thomas se retrouveront ensemble sur le même quart de finale avec un jeune ami canadien residant aussi à Pau et le médaillé d'argent de cette compétion, le français Benjamin Renia (1et des qualifications)

Thomas finira 2ème derrière le français

En demi-finale, avec les cadors Goncalves (Brésil), Zima (République Tchèque) et encore Renia, Thomas partira avec un temps de retard au starter et après une belle remontée jusqu'à la dernière bouée, il tentera de bousculer Renia pour le dépasser mais l'expérience du français le fait échouer à la 3ème place.

Il se classe 6ème de sa première coupe du monde slalom extrême

Liens vers les articles de presse de la Nouvelle République que nous remercions à nous nouveau pour son soutien :

Jeudi 5 novembre 2020

Lundi 9 novembre 2020

Consultez également
5ème manche du challenge jeune à Tours

5ème manche du challenge jeune à Tours

Dimanche 1er mai, 16 jeunes du club se sont donné rendez-vous pour la quatrième  manche du...

Killian BERLU
19 mai 2022
N3 Châteauneuf

N3 Châteauneuf

Ce weekend les compétiteurs du Vick avaient rendez-vous à Châteauneuf sur cher pour la 3ème...

Benjamin HARREAU
19 mai 2022
Ouverture de la saison estivale 2022 à la base nautique

Ouverture de la saison estivale 2022 à la base nautique

La base nautique ouvrira ses portes au public pour les locations à partir du samedi 4 juin de...

Killian BERLU
10 mai 2022
Terence vainqueur à Burlats

Terence vainqueur à Burlats

Deux événements sportifs pour le VICK ce week-end. La Pyrénées Cup à Pau (course internationale...

Benjamin HARREAU
9 mai 2022
Marie Alexis remporte la Nationale 3 d'Angoulême!

Marie Alexis remporte la Nationale 3 d'Angoulême!

Ce weekend nous avions rendez-vous pour la deuxième compétition nationale 3 de l’année à...

28 avril 2022
4ème manche du challenge jeune à montrichard

4ème manche du challenge jeune à montrichard

Ce dimanche, 12 jeunes se sont donné rendez-vous pour participer à la quatrième manche du...

Killian BERLU
4 avril 2022