Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
Sélectifs Régionaux Orléans 28 & 29 septembre 2019

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Sélectifs Régionaux Orléans 28 & 29 septembre 2019

Une jolie troupe de compétiteurs et de compétitrices a pris le départ des deux courses de slalom organisées à Orléans sur le bassin "mythique"  du pont Royal.

Ainsi les jeunes ouvreurs auront pu se faire les dents sur un tracé engagé et fort plaisant étant donné la période de sécheresse. Nous noterons les places d'honneurs collectées par Théo Chetoui, Thomas Sudron, Gabriel Bonsens et Maxime Moreau.

Avec un plateau concurrentiel modeste sur l'ensemble de la compétition (Un seul bateau classé en N1), il est a noté les jolies performances de Perrine Augu (minime) qui l'emporte en canoë comme en kayak sur le classement scratch.

Chez les hommes de belles empoignades entre Benjamin Harreau et Lucas Augu ont agrémenté le week-end. Les deux compères se sont partagés les deux premières places du podium sur les deux jours (Benjamin l'emporte le samedi et Lucas le dimanche) Thomas Ukalovic, au contact chronométrique, est resté en embuscade suite à quelques pénalités - il prend le bronze le dimanche.

Remerciements aux accompagnateurs et juges dévoués : Jérôme Berlu, Mehdi Chetoui, Philippe Ukalovic et Christophe Augu.

Notre équipe sportive sur site : Théo Chetoui, Simon Duschene Redon, Mathis Bourgognon, Gabriel Bonsens, Theo Dedieu, Thomas Sudron, Maxime Moreau, Hortense Alexis, Valentine Jussy, Antoine Marion, Marie Alexis, Perrine Augu, Benjamin Thouvignon, Kilian Berlu, Leo Bonsens, Selyan Bourgognon, Romain Brouard, Lucas Augu, Benjamin Harreau, Benjamin Thouvignon, Thomas Ukalovic, Thibaud Lacour.

Les résultats seront à retrouver très vite sur le site fédéral.

Consultez également
World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

Vendredi avait lieu les qualifications pour toutes les catégories.Compte tenu de l'absence de...

11 novembre 2020
Championnat de France U16/U18/équipes 2020

Championnat de France U16/U18/équipes 2020

Une très belle semaine de compétitions à l'Argentière la Bessée (Hautes Alpes) du 23 au 29...

31 octobre 2020
Confinement n°2

Confinement n°2

Suite aux directives gouvernementale relayées par la FFCK il est à retenir que jusqu'au 1er...

31 octobre 2020
Thomas Ukalovic aux Europe U18 à Cracovie

Thomas Ukalovic aux Europe U18 à Cracovie

Thomas Ukalovic a concouru ce week-end aux championnats d'Europe U18 sous les couleurs de la...

30 septembre 2020
Déluge d'automne à Orléans

Déluge d'automne à Orléans

Orléans les 26 et 27 septembre derniers dans un contexte compliqué par le retour de la pluie, du...

30 septembre 2020
Sélectif régional Troyes

Sélectif régional Troyes

Ce weekend s'est déroulait une compétition régionale de slalom à Troyes pour quelques membres du...

21 septembre 2020
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus