Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Le club
Retour
LAURINE NAVEAU
Le 24 avril 2018
Manche 4 du Challenge Jeunes

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Manche 4 du Challenge Jeunes

Pour la 4ème manche du Challenge Jeunes qui avait lieu ce dimanche à Mehun sur Yèvre, c'était le slalom qui était au programme. 11 jeunes du VICK étaient engagés dans 21 embarcations avec des courses en canoë et en kayak pour tous ! Un superbe WE de compétition sous le soleil avec beaucoup de plaisir engrangé sur ce bassin accessible et une bonne organisation du club local !

Ainsi on notera notamment la victoire de Gabriel BONSENS en kayak Homme minime suivi de près par Oscar LECOMTE, tous deux devancent largement la concurrence (qui est à 6 secondes d’Oscar, 7"5 de Gabriel).

Chez les K1H minimes, trop de pénalités pour Selyan BOURGOGNON qui se contentera de la 3ème (avec le meilleur chrono). Il est suivi de Léo BONSENS (qui est donc au pied du podium).

Chez les poussins, Théo Chetoui s’adjuge la 2ème place en C1 et en K1 derrière le redoutable local de l’étape, Cyrian MENUAH. Mathis BOURGOGNON termine quant à lui 3ème et 4ème de ces épreuves.

Chez les filles, Perrine Augu doit se contenter de la 2ème place en K1D benjamine, elle a le meilleur temps mais des pénalités viennent entacher son chrono. En C1D benjamine, elle était la seule concurrente mais n’a cependant pas à rougir de sa performance en devançant largement ses homologues masculins (C1H benjamin), mais aussi ses homologues minimes (C1D mimine).

Les résultats de la course ici, on retrouve l'ensemble des jeunes du VICK dans les Top 5:

- C2D cadet : 1ère AUGU P./ CAILLAUD J. ; 2ème ALEXIS H. / BABIN J.

- C2H benjamin : 1er CHETOUI T. / BONSENS G.

- C1D cadet : 1ère CAILLAUD J.

- C1H benjamin : 2ème LECOMTE O.

- C1H Minime : 2ème BOURGOGNON S. ; 5ème BONSENS L.

- K1D cadet : 2ème CAILLAUD J. ; 3ème ALEXIS H.

- K1D minime : 4ème BABIN J. ; 5ème ALEXIS M.

Félicitations à tous ces jeunes pour leurs courses !!!

RDV à Tournon Saint Martin les 16 et 17 juin pour la Finale de ce Challenge avec au programme de la course en ligne et du slalom.

Consultez également
Finale du challenge Régional Jeune - Jour 1

Finale du challenge Régional Jeune - Jour 1

Ce weekend a lieu la finale du challenge régional jeune à Tournon Saint Martin.Ce matin se...

TITOUAN PAPOT
15 juin 2019
Coupe du Monde #1 - Londres

Coupe du Monde #1 - Londres

Terence court ce week-end la 1ère manche de la coupe du monde de slalom et slalom extrème, à...

ANTOINE DUBOST
15 juin 2019
Thomas Durand brille en Italie

Thomas Durand brille en Italie

Suite aux championnats de France élite en demi-teinte, Thomas a décidé de partir se changer les...

ANTOINE DUBOST
15 juin 2019
Week-End Mer

Week-End Mer

Le pont de la pentecôte été l'occasion pour les membres du club de se retrouver pour un week-end...

TITOUAN PAPOT
11 juin 2019
Sortie à Tours le 31 Mai

Sortie à Tours le 31 Mai

Le vendredi 31 Mai, c'est une dizaine de jeunes qui ont profité du pont de l'ascension pour...

TITOUAN PAPOT
7 juin 2019
VICK, le retour !

VICK, le retour !

Suite aux courses de ce début de saison 2019, nous sommes remontés à la 6ème place du classement...

28 mai 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus