Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Le club
Retour
LAURINE NAVEAU
Le 24 avril 2018
Manche 4 du Challenge Jeunes

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Manche 4 du Challenge Jeunes

Pour la 4ème manche du Challenge Jeunes qui avait lieu ce dimanche à Mehun sur Yèvre, c'était le slalom qui était au programme. 11 jeunes du VICK étaient engagés dans 21 embarcations avec des courses en canoë et en kayak pour tous ! Un superbe WE de compétition sous le soleil avec beaucoup de plaisir engrangé sur ce bassin accessible et une bonne organisation du club local !

Ainsi on notera notamment la victoire de Gabriel BONSENS en kayak Homme minime suivi de près par Oscar LECOMTE, tous deux devancent largement la concurrence (qui est à 6 secondes d’Oscar, 7"5 de Gabriel).

Chez les K1H minimes, trop de pénalités pour Selyan BOURGOGNON qui se contentera de la 3ème (avec le meilleur chrono). Il est suivi de Léo BONSENS (qui est donc au pied du podium).

Chez les poussins, Théo Chetoui s’adjuge la 2ème place en C1 et en K1 derrière le redoutable local de l’étape, Cyrian MENUAH. Mathis BOURGOGNON termine quant à lui 3ème et 4ème de ces épreuves.

Chez les filles, Perrine Augu doit se contenter de la 2ème place en K1D benjamine, elle a le meilleur temps mais des pénalités viennent entacher son chrono. En C1D benjamine, elle était la seule concurrente mais n’a cependant pas à rougir de sa performance en devançant largement ses homologues masculins (C1H benjamin), mais aussi ses homologues minimes (C1D mimine).

Les résultats de la course ici, on retrouve l'ensemble des jeunes du VICK dans les Top 5:

- C2D cadet : 1ère AUGU P./ CAILLAUD J. ; 2ème ALEXIS H. / BABIN J.

- C2H benjamin : 1er CHETOUI T. / BONSENS G.

- C1D cadet : 1ère CAILLAUD J.

- C1H benjamin : 2ème LECOMTE O.

- C1H Minime : 2ème BOURGOGNON S. ; 5ème BONSENS L.

- K1D cadet : 2ème CAILLAUD J. ; 3ème ALEXIS H.

- K1D minime : 4ème BABIN J. ; 5ème ALEXIS M.

Félicitations à tous ces jeunes pour leurs courses !!!

RDV à Tournon Saint Martin les 16 et 17 juin pour la Finale de ce Challenge avec au programme de la course en ligne et du slalom.

Consultez également
Sélectif national 3 de Veigné 20 et 21 avril 2019

Sélectif national 3 de Veigné 20 et 21 avril 2019

Infos et programme en téléchargement. Liste des départs vendredi.

18 avril 2019
Stage Pyrénées avril 2019 - Orthez/Pau

Stage Pyrénées avril 2019 - Orthez/Pau

Un stage sportif était organisé dans les Pyrénées durant les vacances d'avril. l'occasion de...

18 avril 2019
Mini stage jeunes à Chasseneuil du Poitou

Mini stage jeunes à Chasseneuil du Poitou

Sous l'impulsion de Titouan, un petit périple jeunes a été orchestré à Chasseneuil du Poitou...

12 avril 2019
Lancement de la saison N1 à Orthez - Réglages !

Lancement de la saison N1 à Orthez - Réglages !

Les 2 et 3 mars débutait la Coupe de France N1, à laquelle participaient Thomas Durand, Kilian...

ANTOINE DUBOST
13 mars 2019
Challenge Jeune -manche 2

Challenge Jeune -manche 2

Samedi 2 Mars se déroulait la deuxième manche du Challenge Régional Jeunes Pagayeurs 2019.Sept...

MEHDI CHETOUI
8 mars 2019
Breizh skol

Breizh skol

Nous sommes partis, avec Florian et 10 jeunes en Bretagne, du 18 au 22 Février pour un stage...

TITOUAN PAPOT
26 février 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus