Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Le club

Retour
LAURINE NAVEAU
Le 24 avril 2018
Manche 4 du Challenge Jeunes
Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Manche 4 du Challenge Jeunes

Pour la 4ème manche du Challenge Jeunes qui avait lieu ce dimanche à Mehun sur Yèvre, c'était le slalom qui était au programme. 11 jeunes du VICK étaient engagés dans 21 embarcations avec des courses en canoë et en kayak pour tous ! Un superbe WE de compétition sous le soleil avec beaucoup de plaisir engrangé sur ce bassin accessible et une bonne organisation du club local !

Ainsi on notera notamment la victoire de Gabriel BONSENS en kayak Homme minime suivi de près par Oscar LECOMTE, tous deux devancent largement la concurrence (qui est à 6 secondes d’Oscar, 7"5 de Gabriel).

Chez les K1H minimes, trop de pénalités pour Selyan BOURGOGNON qui se contentera de la 3ème (avec le meilleur chrono). Il est suivi de Léo BONSENS (qui est donc au pied du podium).

Chez les poussins, Théo Chetoui s’adjuge la 2ème place en C1 et en K1 derrière le redoutable local de l’étape, Cyrian MENUAH. Mathis BOURGOGNON termine quant à lui 3ème et 4ème de ces épreuves.

Chez les filles, Perrine Augu doit se contenter de la 2ème place en K1D benjamine, elle a le meilleur temps mais des pénalités viennent entacher son chrono. En C1D benjamine, elle était la seule concurrente mais n’a cependant pas à rougir de sa performance en devançant largement ses homologues masculins (C1H benjamin), mais aussi ses homologues minimes (C1D mimine).

Les résultats de la course ici, on retrouve l'ensemble des jeunes du VICK dans les Top 5:

- C2D cadet : 1ère AUGU P./ CAILLAUD J. ; 2ème ALEXIS H. / BABIN J.

- C2H benjamin : 1er CHETOUI T. / BONSENS G.

- C1D cadet : 1ère CAILLAUD J.

- C1H benjamin : 2ème LECOMTE O.

- C1H Minime : 2ème BOURGOGNON S. ; 5ème BONSENS L.

- K1D cadet : 2ème CAILLAUD J. ; 3ème ALEXIS H.

- K1D minime : 4ème BABIN J. ; 5ème ALEXIS M.

Félicitations à tous ces jeunes pour leurs courses !!!

RDV à Tournon Saint Martin les 16 et 17 juin pour la Finale de ce Challenge avec au programme de la course en ligne et du slalom.

Consultez également
Finale N3

Finale N3

Ce WE avait lieu la finale du circuit National 3 à Châteauneuf sur Cher.Compétition clôturant la...

LAURINE NAVEAU
13 juin 2018
Le week-end Mer

Le week-end Mer

Ce week-end,  nous étions 11 à partir sur l'île d'Oléron avec des kayaks, des paddles, un...

TITOUAN PAPOT
5 juin 2018
La deuxième sortie Loire

La deuxième sortie Loire

Les 19,20,21 Mai derniers, nous étions 5 membres du groupe adultes à partir avec comme objectif...

TITOUAN PAPOT
5 juin 2018
Coupe des Pyrénées

Coupe des Pyrénées

La Coupe des Pyrénées s'est achevée ce WE, elle était composée de deux compétitions : l'une se...

LAURINE NAVEAU
29 mai 2018
Vice Champions de France UNSS

Vice Champions de France UNSS

Les 16-17-18 mai se déroulaient à Cesson Sévigné les Championnats de France UNSS. Deux athlètes...

LAURINE NAVEAU
21 mai 2018
Championnats de France Elite

Championnats de France Elite

Du 27 avril au 5 mai 2018 se déroulent les Championnats de France Elite, course support pour les...

LAURINE NAVEAU
4 mai 2018
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus