Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
LAURINE NAVEAU
24 avril 2018
Manche 4 du Challenge Jeunes

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Manche 4 du Challenge Jeunes

Pour la 4ème manche du Challenge Jeunes qui avait lieu ce dimanche à Mehun sur Yèvre, c'était le slalom qui était au programme. 11 jeunes du VICK étaient engagés dans 21 embarcations avec des courses en canoë et en kayak pour tous ! Un superbe WE de compétition sous le soleil avec beaucoup de plaisir engrangé sur ce bassin accessible et une bonne organisation du club local !

Ainsi on notera notamment la victoire de Gabriel BONSENS en kayak Homme minime suivi de près par Oscar LECOMTE, tous deux devancent largement la concurrence (qui est à 6 secondes d’Oscar, 7"5 de Gabriel).

Chez les K1H minimes, trop de pénalités pour Selyan BOURGOGNON qui se contentera de la 3ème (avec le meilleur chrono). Il est suivi de Léo BONSENS (qui est donc au pied du podium).

Chez les poussins, Théo Chetoui s’adjuge la 2ème place en C1 et en K1 derrière le redoutable local de l’étape, Cyrian MENUAH. Mathis BOURGOGNON termine quant à lui 3ème et 4ème de ces épreuves.

Chez les filles, Perrine Augu doit se contenter de la 2ème place en K1D benjamine, elle a le meilleur temps mais des pénalités viennent entacher son chrono. En C1D benjamine, elle était la seule concurrente mais n’a cependant pas à rougir de sa performance en devançant largement ses homologues masculins (C1H benjamin), mais aussi ses homologues minimes (C1D mimine).

Les résultats de la course ici, on retrouve l'ensemble des jeunes du VICK dans les Top 5:

- C2D cadet : 1ère AUGU P./ CAILLAUD J. ; 2ème ALEXIS H. / BABIN J.

- C2H benjamin : 1er CHETOUI T. / BONSENS G.

- C1D cadet : 1ère CAILLAUD J.

- C1H benjamin : 2ème LECOMTE O.

- C1H Minime : 2ème BOURGOGNON S. ; 5ème BONSENS L.

- K1D cadet : 2ème CAILLAUD J. ; 3ème ALEXIS H.

- K1D minime : 4ème BABIN J. ; 5ème ALEXIS M.

Félicitations à tous ces jeunes pour leurs courses !!!

RDV à Tournon Saint Martin les 16 et 17 juin pour la Finale de ce Challenge avec au programme de la course en ligne et du slalom.

Consultez également
World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

World Cup PAU - 6 au 8 novembre 2020

Vendredi avait lieu les qualifications pour toutes les catégories.Compte tenu de l'absence de...

11 novembre 2020
Championnat de France U16/U18/équipes 2020

Championnat de France U16/U18/équipes 2020

Une très belle semaine de compétitions à l'Argentière la Bessée (Hautes Alpes) du 23 au 29...

31 octobre 2020
Confinement n°2

Confinement n°2

Suite aux directives gouvernementale relayées par la FFCK il est à retenir que jusqu'au 1er...

31 octobre 2020
Thomas Ukalovic aux Europe U18 à Cracovie

Thomas Ukalovic aux Europe U18 à Cracovie

Thomas Ukalovic a concouru ce week-end aux championnats d'Europe U18 sous les couleurs de la...

30 septembre 2020
Déluge d'automne à Orléans

Déluge d'automne à Orléans

Orléans les 26 et 27 septembre derniers dans un contexte compliqué par le retour de la pluie, du...

30 septembre 2020
Sélectif régional Troyes

Sélectif régional Troyes

Ce weekend s'est déroulait une compétition régionale de slalom à Troyes pour quelques membres du...

21 septembre 2020
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus